这个假设是成立的。
《奥赛天天练》第50讲,拓展提高,习题1
【题目】:
在一星期的七天中,狼在星期一、二、三讲假话,其余各天讲真话,狐狸在星期四、五、六讲假话,其余各天都讲真话。
(1)狼说:“昨天是我说谎的日子。”狐狸说:“昨天也是我说谎的日子。”那么今天星期几?
(2)一天,狼和狐狸都化了装,使人不容易认它们。一个说“我是狼。”另一个说:“我是狐狸。”那么先说的是狼还是狐狸?这一天是星期几:
【解析】:
(1)分析两只动物每天讲话情况,狼只有星期一和星期四会说:“昨天是我说谎的日子。”狐狸只有星期四和星期日会说:“昨天是我说谎的日子。”
两人同时说这句话,只有星期四,所以今天是星期四。
(2)星期一、二、三狼讲假话,狐狸讲真话,这3天,它们都会说“我是狐狸。”同理,星期四、五、六狐狸讲假话,狼讲真话,它们都会说“我是狼。”
只有星期天,两只动物都说真话,才会一个说“我是狼。”另一个说:“我是狐狸。”
所以先说的是狼,这一天是星期天。
《奥赛天天练》第50讲,拓展提高,习题2
【题目】:
一法官对一起盗窃案中涉及到的4名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问。
甲说:“罪犯在乙、丙、丁之中。”
乙说:“我没做案,是丙偷的。”
丙说:“在甲和丁中间有一人是罪犯。”
丁说:“乙说的是事实。”
经调查,4人中两人说了真话,另两人说了假话。你能做一名公正的法官,找出真正的罪犯吗?
【解析】:
①假设乙说了真话,则丙是罪犯,可以推出丁说的是真话,甲说的也是真话。这就出现了3个说真话的,与题中条件矛盾,所以这个假设是错误的。
所以乙说了假话,乙是罪犯。