当前位置:起点学习辅导网学习辅导免费教案数学教案小学四年级数学教案四年级奥数解析(五十五)逻辑推理问题(4)

四年级奥数解析(五十五)逻辑推理问题(4)

01-01 20:21:49浏览次数:996栏目:小学四年级数学教案
标签:人教版四年级数学教案范文,四年级上册数学教案,逻辑推理   四年级奥数解析(五十五)逻辑推理问题(4),
观察图(2),比赛结果是:丙第一名、丁第二、乙第三,最后剩下甲一定是第四名。

这个假设是成立的。

《奥赛天天练》第50讲,拓展提高,习题1

【题目】:

在一星期的七天中,狼在星期一、二、三讲假话,其余各天讲真话,狐狸在星期四、五、六讲假话,其余各天都讲真话。

(1)狼说:“昨天是我说谎的日子。”狐狸说:“昨天也是我说谎的日子。”那么今天星期几?

(2)一天,狼和狐狸都化了装,使人不容易认它们。一个说“我是狼。”另一个说:“我是狐狸。”那么先说的是狼还是狐狸?这一天是星期几:

【解析】:

(1)分析两只动物每天讲话情况,狼只有星期一和星期四会说:“昨天是我说谎的日子。”狐狸只有星期四和星期日会说:“昨天是我说谎的日子。”

两人同时说这句话,只有星期四,所以今天是星期四。

(2)星期一、二、三狼讲假话,狐狸讲真话,这3天,它们都会说“我是狐狸。”同理,星期四、五、六狐狸讲假话,狼讲真话,它们都会说“我是狼。”

只有星期天,两只动物都说真话,才会一个说“我是狼。”另一个说:“我是狐狸。”

所以先说的是狼,这一天是星期天。

《奥赛天天练》第50讲,拓展提高,习题2

【题目】:

一法官对一起盗窃案中涉及到的4名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问。

甲说:“罪犯在乙、丙、丁之中。”

乙说:“我没做案,是丙偷的。”

丙说:“在甲和丁中间有一人是罪犯。”

丁说:“乙说的是事实。”

经调查,4人中两人说了真话,另两人说了假话。你能做一名公正的法官,找出真正的罪犯吗?

【解析】:

①假设乙说了真话,则丙是罪犯,可以推出丁说的是真话,甲说的也是真话。这就出现了3个说真话的,与题中条件矛盾,所以这个假设是错误的。

所以乙说了假话,乙是罪犯。

上一页  [1] [2] [3] [4]  下一页

,四年级奥数解析(五十五)逻辑推理问题(4)
给资讯打分:
网友评论: