《奥赛天天练》第41讲《合理购物》。
合理购物是生活中常见的数学应用问题,基本数量关系为:
单价×数量=总价;总价÷数量=单价;总价÷单价=数量。
但现实生活中,商家促销优惠活动很多,如:现金返还、打折、捆绑销售、让利多销等等。针对不同的优惠方法,要根据自己的需要,在计算的基础上,确定合理实惠的购物方案。解题时需要一定的估算、心算能力。
《奥赛天天练》第41讲,模仿训练,练习1
【题目】:
小华、小军、小刚三人拿同样多的钱合买了一筐苹果,分苹果时,小华和小军、小刚三人拿同样多的钱合买了一筐苹果,小华和小军都比小刚多要了6千克。因此,每人要给小刚10元,问每千克苹果多少元?
【解析】:
解法一:
小华和小军最后比开始多拿出10元钱,小刚不仅没有再拿出钱,还收了小华10元、小刚10元,共20元钱,即小刚最后比开始少拿了20元钱。所以小华、小军分别比小刚多拿了6千克苹果,多付了30元钱。
所以,每千克苹果单价为:30÷6=5(元)。
解法二:
小华、小军共多拿苹果:6×2=12(千克)
如果平均分配,每人可以再分得:12÷3=4(千克)
所以,小华、小军分别比平均数多拿了:6-4=2(千克)
小华、小军各应该再付2千克苹果的钱10元,所以,每千克苹果单价为:
10÷2=5(元)。
《奥赛天天练》第41讲,模仿训练,练习2
【题目】:
王伟那25元钱去买电影票,买了3张成人票和4张儿童票,剩下的钱如果买一张儿童票还多5角;如果买1张成人票还差1元。问每张成人票是多少元?
【解析】:
由题意得,一张成人票价比一张儿童票价贵:5角+1元=1元5角。
如果把4张儿童票换成成人票,并用剩下的钱再买一张成人票,即用25元钱买8张成人票,共差钱:
1元5角×4+1元=7元