当前位置:起点学习辅导网学习辅导免费教案数学教案小学四年级数学教案四年级奥数解析(四十五)合理购物

四年级奥数解析(四十五)合理购物

01-01 20:21:49浏览次数:241栏目:小学四年级数学教案
标签:人教版四年级数学教案范文,四年级上册数学教案,暂无联系方式 四年级奥数解析(四十五)合理购物,

《奥赛天天练》第41讲《合理购物》。

合理购物是生活中常见的数学应用问题,基本数量关系为:

单价×数量=总价;总价÷数量=单价;总价÷单价=数量。

但现实生活中,商家促销优惠活动很多,如:现金返还、打折、捆绑销售、让利多销等等。针对不同的优惠方法,要根据自己的需要,在计算的基础上,确定合理实惠的购物方案。解题时需要一定的估算、心算能力。

《奥赛天天练》第41讲,模仿训练,练习1

【题目】:

小华、小军、小刚三人拿同样多的钱合买了一筐苹果,分苹果时,小华和小军、小刚三人拿同样多的钱合买了一筐苹果,小华和小军都比小刚多要了6千克。因此,每人要给小刚10元,问每千克苹果多少元?

【解析】:

解法一:

小华和小军最后比开始多拿出10元钱,小刚不仅没有再拿出钱,还收了小华10元、小刚10元,共20元钱,即小刚最后比开始少拿了20元钱。所以小华、小军分别比小刚多拿了6千克苹果,多付了30元钱。

>>《四年级奥数解析(四十五)合理购物》这篇教育教学文章来自[www.qidian55.com网]www.qidian55.com 收集与整理,感谢原作者。

所以,每千克苹果单价为:30÷6=5(元)。

解法二:

小华、小军共多拿苹果:6×2=12(千克)

如果平均分配,每人可以再分得:12÷3=4(千克)

所以,小华、小军分别比平均数多拿了:6-4=2(千克)

小华、小军各应该再付2千克苹果的钱10元,所以,每千克苹果单价为:

10÷2=5(元)。

《奥赛天天练》第41讲,模仿训练,练习2

【题目】:

王伟那25元钱去买电影票,买了3张成人票和4张儿童票,剩下的钱如果买一张儿童票还多5角;如果买1张成人票还差1元。问每张成人票是多少元?

>>《四年级奥数解析(四十五)合理购物》这篇教育教学文章来自[www.qidian55.com网]www.qidian55.com 收集与整理,感谢原作者。

【解析】:

由题意得,一张成人票价比一张儿童票价贵:5角+1元=1元5角。

如果把4张儿童票换成成人票,并用剩下的钱再买一张成人票,即用25元钱买8张成人票,共差钱:

1元5角×4+1元=7元

[1] [2] [3]  下一页

,四年级奥数解析(四十五)合理购物
给资讯打分:
网友评论: