当前位置:起点学习辅导网学习辅导免费教案数学教案小学四年级数学教案四年级奥数解析(四十五)合理购物

四年级奥数解析(四十五)合理购物

01-01 20:21:49浏览次数:241栏目:小学四年级数学教案
标签:人教版四年级数学教案范文,四年级上册数学教案,暂无联系方式 四年级奥数解析(四十五)合理购物,
则每张成人票价格为:(25+7)÷(3+4+1)=4(元)。

《奥赛天天练》第41讲,巩固训练,习题1

【题目】:

李军用分期付款的办法购买了一台电脑,购买时第一个月付款950元,以后每月付款150元;或者前一半时间每月付款300元,后一半时间每月付款100元。两种付款方式的付款总数及时间都相同。问这台电脑的价格是多少元?

【解析】:

>>《四年级奥数解析(四十五)合理购物》这篇教育教学文章来自[www.qidian55.com网]www.qidian55.com 收集与整理,感谢原作者。 “第一个月付款950元,以后每月付款150元”,相当与每月付款150元,另外再付:950-150=800(元)。

“前一半时间每月付款300元,后一半时间每月付款100元”,平均每月付款:(300+100)÷2=200(元)。

付款总数和时间相同,即在同样付款时间内,每月付款200元比150元多50元,总共多800元,可求得付款时间为:800÷(200-150)=16(个月)。

所以电脑价格为:16×200=3200(元)。

《奥赛天天练》第41讲,巩固训练,习题2

【题目】:

希望小学要买50个足球,现有甲、乙、丙3个商店可以选择。3个商店足球的单价都是25元,但每个商店的优惠方法不同。

甲店:买10个足球免费送2个,不足10个不赠送。

乙店:每个足球优惠5元。

>>《四年级奥数解析(四十五)合理购物》这篇教育教学文章来自[www.qidian55.com网]www.qidian55.com 收集与整理,感谢原作者。 丙店:购物满100元,返还现金20元。(不足100元的不返还)

为了节省费用,希望小学应该到哪个商店购买呢?请说明理由。

【解析】:

①在甲店买:可以先买40个足球,免费赠送8个,还要再买2个凑成50个,总价为:40×25+2×25=1050(元);

②在乙店买总价为:50×(25-5)=1000(元);

③在丙店买总价为:

50×25=1250(元);1250-12×20=1010(元)

1050>1010>1000

所以,希望小学应该在乙店购买。

《奥赛天天练》第41讲,拓展提高,习题1

>>《四年级奥数解析(四十五)合理购物》这篇教育教学文章来自[www.qidian55.com网]www.qidian55.com 收集与整理,感谢原作者。

【题目】:

张忠和李天宇一同去电脑一条街,张忠看中了一个鼠标,李天宇看中了一套软件,多拿他们带的钱都不够。如果李天宇借钱给张忠买成了鼠标,自己还剩下30元;如果张忠借钱给李天宇买成了软件,自己就只剩下100元。已知鼠标的价钱是软件的3倍。张忠和李天宇一共带来多少元钱?

上一页  [1] [2] [3]  下一页

,四年级奥数解析(四十五)合理购物
给资讯打分:
网友评论: