当前位置:起点学习辅导网学习辅导免费教案数学教案小学四年级数学教案人教版四年级数学上册《商不变的规律的练习课》教案二

人教版四年级数学上册《商不变的规律的练习课》教案二

01-01 20:21:49浏览次数:950栏目:小学四年级数学教案
标签:人教版四年级数学教案范文,四年级上册数学教案,数学   人教版四年级数学上册《商不变的规律的练习课》教案二,
教学内容:人教版四年级上册第94页练习十七第1-3题
教学目标:
1.巩固复习单价、数量和总价,速度、时间和路程的关系,并能运用这些关系解决实际问题
    2.运用商不变的规律灵活的进行口算和笔算的练习。
    3.进一步了解数学的价值,提高学生学习数学的兴趣。
教学重难点:
重点:能够运用数量关系解决问题。
难点:能够运用数量关系解题,并由已知的任意两个量正确求出第三个量。
教学准备:口算卡片,小黑板等
教学过程(本文来自优秀教育资源网淘.教.案.网):
一、情境引入,回顾再现
师:同学们,前面我们学习了有关于商的变化规律的知识,你们掌握的怎么样?让我们来看一看谁完成的又快又好!
(每位学生一张口算卡片)比一比,赛一赛
 360÷90=    9000÷300=    640÷80=      350÷70=
8100÷900=   270÷30=     490÷7=        480÷60=
120÷30=     630÷7=      100÷50=      72÷9=
320÷40=     240÷4=      5600÷70=     3200÷400= 
一生汇报答案,其余自我核对,矫正错误。
让表现的优秀的代表介绍经验。
(设计意图:在“比一比,赛一赛”中不仅检查了学生对商的变化规律的掌握情况,而且进一步调动了学生的学习积极性,同时优秀代表的发言对学生的学习能起到更好的促进作用。)
师:看来同学们对商的变化规律掌握的不错,你们知道吗,商的变化规律在我们生活中还有广泛的应用?这节课我们就来研究商不变的规律在生活中的应用。(板书课题)  
二、分层练习,强化提高。
1、基本练习
师:同学们,在日常生活中我们都买过很多的东西,比如买练习本;在买练习本时,你需要知道什么?而售货员要知道什么才能给你练习本,收你的钱呢?孩子们,你们知道买练习本应用了我们数学上哪个数量关系吗?
师:你们真是些数学小专家,讲得这么好真好!小精灵聪聪想考一考大家,瞧给你们带来了什么?(出示)
请你根据“单价×数量=总价”的关系把表填完整。

品名<?

单价/元

数量/件

总价/元

练习本

 

20

40

钢笔

6

42

 

书包

 

32

896

1)仔细观察,从这个表格中你知道了哪些信息?
2)集体交流
3)独立解决问题,集体交流
(设计意图:通过独立思考,互动交流,使学生进一步熟悉有关的术语,理解和掌握数量关系式,同时使学生感知每一种数量关系中只要知道其中的两个量,就可以求得另一个未知量,从而加深对每组数中三量之间相依关系的认识。)
2、综合练习
第94页的第2题
1)仔细观察,从这个表格中你知道了哪些信息?
2)三生板演。独立完成,集体交流
3、提高性练习
(出示)
一只青蛙4天大约吃掉720只害虫,照这样计算,两只青蛙七月份大约能吃掉多少只害虫? 
独立思考,集体交流
(设计意图:使学生明确运用商不变的规律不但可以使口算简便,同时也可以使一些除法笔算比较简便。)  
三、自主检测,评价完善
1.自主检测
课本第94页第1、3题
2.评价完善。
一生汇报答案,其余自我核对,矫正错误。
(设计意图:通过自主检测,能使学生找出存在的问题,并及时矫正完善;同时针对出现的共性问题,采取相应的补救措施。)  
四.归纳小结,课外延伸。
1.归纳小结
这节课我们主要练习了什么内容?你最大的收获是什么?你觉得你表现怎么样?
2.课外延伸
学校茶房有一堆煤,计划每天烧45千克,可以烧32天,而实际每天烧40千克。这堆煤实际烧了多少天?  
板书设计:
商不变的规律的练习课
单价 × 数量 = 总价       速度 × 时间 = 路程教案《人教版四年级数学上册《商不变的规律的练习课》教案二》,来自www.qidian55.com网!http://www.qidian55.com

,人教版四年级数学上册《商不变的规律的练习课》教案二
《人教版四年级数学上册《商不变的规律的练习课》教案二》相关文章
给资讯打分:
网友评论: